"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Подборки ДТП попавших на видеорегистраторы и камеры наружного видеонаблюдения, установленные на дорогах в Биробиджана
За прошедшие дежурные сутки сотрудниками ДПС области выявлено 89 нарушений ПДД, из них 5 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 14 водителей привлечено за неиспользование ремней безопасности, отстранено от управления транспортными средствами 3 граждан, не имеющих прав на управление, выявлено 12 нарушений пешеходами, 1 пешеход привлечен к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток.
За прошедшие дежурные сутки сотрудниками ДПС области выявлено 71 нарушение ПДД, из них 4 водителя привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 14 водителей привлечено за неиспользование ремней безопасности, отстранено от управления транспортными средствами 4 граждан, не имеющих прав на управление, выявлено 5 нарушений пешеходами, 1 пешеход привлечен к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток.
Кроме того, сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области в 22 часа 45 минут на ул. Коллективная, 35 в г. Биробиджане был остановлен автомобиль «Ниссан Вингроад», в салоне которого обнаружен полимерный сверток со следами гашишного масла. По данному факту проводится проверка.
29 января в 16 часов 05 минут сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району в с. Волочаевка-1 в районе дома № 5 по ул. Блюхера был остановлен автомобиль «Тойота Виста». У водителя данного автомобиля, в ходе личного досмотра, в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с табачной массой со специфическим запахом. Кроме того, в бардачке салона автомобиля были обнаружены и изъяты 3 полимерных свертка с веществом зеленого цвета со специфическим запахом. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ.
Так 27.01.2018г. в 20 часов 00 минут на 2097 км Федеральной автодороги «Чита – Хабаровск», водитель 1978 г.р., управляя автомобилем КАМАЗ 65115 - 62, при движении не справился с рулевым управлением совершил съезд в правый по ходу движения придорожный кювет. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения.
За прошедшие выходные дни сотрудниками ДПС области выявлено 235 нарушений ПДД, из них 9 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 45 водителей привлечено за неиспользование ремней безопасности. Отстранено от управления транспортными средствами 6 граждан, не имеющих прав на управление, задержано 3 «нетрезвых» водителя. Выявлено 29 нарушений пешеходами, 4 пешехода привлечены к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток, 4 нарушений связанных с выездом на полосу встречного движения.
Телефон дежурной части ГИБДД 4-68-25
Так, 25.01.2018 г. в 11 часов 00 мин. в районе 116 км., автодороги «Биробиджан – Унгун – Ленинское», водитель 1973 г.р., управляя автомобилем МАЗ 6430А9 320-020, не правильно выбрал скорость движения, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил съезд в придорожный кювет. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения.
26.01.2018 года в 02 часов 45 минут, в ЕАО на 1812 км 680 метров ФАД «Чита-Хабаровск», гражданин 1962 г.р., являясь пешеходом, находился на проезжей части дороги в темное время суток без светоотражающих элементов на верхней одежды, осуществлял ремонт транспортного средства КАМАЗ 35320, которое находилось на полосе движения из-за неисправности в направлении со стороны города Чита в сторону города Биробиджан, в результате чего на него был совершен наезд транспортным средством Тойота Надиа, под управлением водителя 1957 г.р. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.
За прошедшие сутки сотрудниками ДПС области выявлено 60 нарушений ПДД, из них 4 водителя привлечены за неиспользование ремней безопасности. Задержано 2 «нетрезвых» водителя. Выявлено 9 нарушений пешеходами, 2 нарушения, связанные с выездом на полосу встречного движения. 1 пешеход привлечен к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток.
Государственная инспекция безопасности дорожного движения УМВД России по Еврейской автономной области напоминает, что теперь в соответствии с Правилами дорожного движения, в случаях, когда в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, участники имеют право оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования.
Телефон ГИБДД 4-68-25
За прошедшие сутки сотрудниками ДПС области выявлено 86 нарушений ПДД, из них 3 водителя привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 6 водителей привлечены за неиспользование ремней безопасности. Отстранено от управления транспортных средств 2 гражданина, не имеющих прав на управление, задержан 1 «нетрезвый» водитель. Выявлено 21 нарушение пешеходами, 1 нарушение, связанное с выездом на полосу встречного движения.
Госавтоинспекция области сообщает, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
В соответствии с внесенными изменениями лицо, привлеченное к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при уплате административного штрафа в срок не позднее 20 (двадцати) дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа может уплатить половину суммы наложенного административного штрафа.
Сведения об имеющихся задолженностях, можно получить на официальных ресурсах:
- официального сайта Госавтоинспекции России – www.gibdd.ru;
- портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru.
На этих же сервисах существует возможность оплаты административного штрафа.
Телефон ГИБДД 4-68-25
Государственная инспекция безопасности дорожного движения УМВД России по Еврейской автономной области информирует, что за прошедшие дежурные сутки на территории области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, без пострадавших.
За прошедшие сутки сотрудниками ДПС области выявлено 60 нарушений ПДД, из них 1 водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 15 водителей привлечены за неиспользование ремней безопасности. Задержан 1 «нетрезвый» водитель. Выявлено 9 нарушения пешеходами, 1 нарушение, связанное с выездом на полосу встречного движения.
Госавтоинспекция области сообщает, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
В соответствии с внесенными изменениями лицо, привлеченное к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при уплате административного штрафа в срок не позднее 20 (двадцати) дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа может уплатить половину суммы наложенного административного штрафа.
Сведения об имеющихся задолженностях, можно получить на официальных ресурсах:
- официального сайта Госавтоинспекции России – www.gibdd.ru;
- портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru.
На этих же сервисах существует возможность оплаты административного штрафа.
Телефон ГИБДД 4-68-25
Так, 22.01.2018 г. в 19 часов 50 минут в районе д. 3 по ул. Пушкина в г. Биробиджан, водитель 1938 г.р., управляя автомобилем Тойота Королла 2, не уступил дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по не регулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на пешеходов переходящих проезжую часть по пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходы 2002г.р., 2001 г.р., 1999 г.р. получили телесные повреждения различной степени тяжести.
За прошедшие дежурные сутки сотрудниками ДПС области выявлено 69 нарушений ПДД, из них 1 водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 22 водителей привлечены за неиспользование ремней безопасности. Отстранено от управления транспортных средств 1 гражданин, не имеющий прав на управление, задержан 1 «нетрезвый» водитель, выявлено 4 нарушений пешеходами, 1 нарушение, связанное с выездом на полосу встречного движения. 3 пешехода привлечены к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток.
Госавтоинспекция области напоминает, что с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся обязанностей пешехода, в соответствии с которыми, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Водитель, при остановке за городом выйдя из машины, становится также пешеходом. За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность – штраф 500 рублей.