Эксперты считают, что в 2023-м приобрести новую машину станет легче

обновлено: 30 март 2023 09:21 Автор:  

Эксперты считают, что в 2023-м приобрести новую машину станет легче

На российском авторынке снижается неопределенность, значит, цены начнут стабилизироваться.

фото 1

Все познается в сравнении

Мы с вами помним, что в 2022 году цены повысились, в основном, из-за неопределенности в поставках, сложностей в логистике и импорте как самих автомобилей, так и их комплектующих. Ну и, само собой, на все это повлияли изменения в курсах валют.

Чтобы проследить за изменениями на рынке в 2022 году, возьмем для примера тройку популярных моделей. Рост цен на Kia Rio наглядно показывает, какими неуправляемыми они были на бюджетные авто.

У Volkswagen Tiguan график более ломаный, и видно, что к концу 2022 года цена все-таки вышла на плато.

фото 2фото 3
 

А вот если взять машину из премиального класса, например, Mercedes-Benz E-класса, то можно увидеть, что после мартовской горячки цены пошли вниз.

фото 4

Машин станет больше

Один из автоэкспертов, Денис Кокорышкин, прокомментировал сложившуюся ситуацию на авторынке: «В прошлом году подорожание коснулось брендов, которые были лишены  поставок или хоть какой-то возможности производства. «Китайцы» же, наоборот, сравняли свои цены следом за «японцами» и «корейцами». Меньше всего цены поднялись на авто отечественного производства, кроме Lada Largus, ведь ее коснулся производственный дефицит. Теперь же тренд поменялся, рынок стал более гибким и вполне вероятно, что мы вскоре увидим рост поставляемых и производимых авто, а это поспособствует снижению цен. Тем более, что сейчас можно наблюдать появление большого количества моделей в ценовом сегменте 1 300 000 – 1 800 000».

В параллельном импорте имеется немалый запас на торг, и в связи с увеличенными поставками покупателей, возможно, ждут очень выгодные предложения. Но это касается премиальных моделей, на машины ценового диапазона до 2 миллионов запас меньше, а расходы обычно одинаковы.

Поскольку «китайцы» активно наступают на российский рынок, то цены на «японцев» и «корейцев», скорее всего, тоже снизятся. Здесь хотя бы можно надеяться как на интересные дизайнерские решения и широкий набор опций, так и на достаточно большой модельный ряд и гарантийную поддержку. А это немаловажно в нынешних реалиях.

Читайте также

В России отзывают документы на автомобили из параллельного импорта

В некоторых СМИ появилась информация, что теперь запрещено ездить на «параллельных» машинах.

В 2022 году Росстандарт отозвал СБКТС у 10 автомобилей, которые были ввезены на территорию нашей страны физлицами, что автоматически привело к аннулированию электронных ПТС. Здесь сразу становится ясно, что машины вывели из эксплуатации и пользоваться ими уже нельзя. Какие же еще машины находятся в зоне риска и вообще можно что-то сделать, если отозвали документы?

Сроку вам – неделя: Минтранс потребовал от местных властей подготовить велодорожки для использования СИМ

Примерно так – Минтранс требует от местных властей подготовить для использования СИМ инфраструктуру…за несколько дней.

С 1 марта выходит новая редакция правил дорожного движения, и в этой связи Минтранс за неделю до этого срока начал массово рассылать письма регионам: мол, там прописаны новые изменения использования средств индивидуальной мобильности.

Все дорожает – и стоимость владения автомобилем тоже

За год расходы автомобилистов взлетели до неимоверных пределов.
И речь не только о новых автомобилях. Ремонт, запчасти, расходники, стаховка – увеличились на десятки процентов.

Ремонт по ОСАГО с нами будут играть в пинг-понг

Теперь еще и СТО против нас.

Союз автосервисов РФ выпустил методические рекомендации для входящих в него СТО о том, как нужно отказывать клиентам в ремонте по ОСАГО. А то якобы клиенты все чаще приезжают туда в сопровождении автоюристов, чтобы не только произвести ремонт автомобиля, но и, пользуясь пробелами в законодательстве, заработать в судах на претензиях либо к страховой, либо к СТО.

Незарегистрированный тюнинг нужно знать, за что может наказать ГИБДД

Багажник, фаркоп, колеса побольше... -  за  это отнимут регистрацию

Весной, как правило, у всех автовладельцев появляется желание прокачать свою машину, к примеру, для путешествия. Поэтому лучше знать, какие доработки можно легализовать в ГИБДД, а какие не получится.

Хотите улучшить свою машину? Теперь почти все под запретом

Три новые схемы автоподстав как быть и что делать

Будьте бдительны: новые схемы подставных ДТП, оплата проезда за бесплатную дорогу и это еще не все.

Подстава на дороге с резким торможением: что делать.

Проверить штрафы гибдд

Проверь
штрафы ГИБДД

оплата штрафов

ОНЛАЙН

100% гарантия возврата денег

Проверить штрафы