В России отзывают документы на автомобили из параллельного импорта

обновлено: 21 март 2023 11:50 Автор:  

В некоторых СМИ появилась информация, что теперь запрещено ездить на «параллельных» машинах.
фото 1

В 2022 году Росстандарт отозвал СБКТС у 10 автомобилей, которые были ввезены на территорию нашей страны физлицами, что автоматически привело к аннулированию электронных ПТС. Здесь сразу становится ясно, что машины вывели из эксплуатации и пользоваться ими уже нельзя. Какие же еще машины находятся в зоне риска и вообще можно что-то сделать, если отозвали документы?

Параллельный импорт через физлиц

Все помнят, что к лету 2022 году в ответ на уход зарубежных компаний власти разрешили так называемый параллельный импорт. Применительно к нашей теме это означает, что дилеры могут сами ввозить и продавать автомобили и никакое разрешение представительства бренда им не нужно.

Понятное дело, что требований к безопасности никто не отменял, и подтверждением этому ранее было ОТТС, который оформляли представительства брендов. Теперь дилеры делают ЗОЕТС – заключение об оценке единичных транспортных средств. За прошлый год их выдали около 10 795, из которых всего несколько сотен пришлось на параллельный импорт, причем в основном это были «китайцы».

Опять же, становится ясно, что сейчас все новинки в дилерских центрах, ввезенные в обход производителей, оформлялись через получение СБКТС на физлиц, а дилер тут ни при чем – он как посредник в комиссионке. И юридически параллельным импортом это не может считаться, но не каждый покупатель увидит разницу.

Эксперты считают – для дилера дешевле и проще сделать оформление на физлицо, ведь таких лабораторий пруд пруди, что в России, что в странах Таможенного союза. А вот оформить ЗОЕТС можно только через НАМИ, а это потребует много времени. Для дилера это не только уход от уплаты налогов, но и снятие с себя, в случае чего, гарантийных обязательств. Ведь формально сделка совершается между двумя физлицами, а салон при этом остается как бы в стороне. Будем надеяться, что эта схема просуществует недолго.

Аннулирование СБКТС – кому грозит

В Росстандарте дали подтверждение, что регулярно проверяют различные лаборатории, которые выдают СБКТС, и если находят нарушения, то незамедлительно принимают меры вплоть до отзыва свидетельств. Правда, это назвали крайней мерой.

Причины здесь могут быть разные: отсутствие аккредитации в соответствии с ГОСТом, выдача документа без осмотра и проверки автомобиля. Сейчас СБКТС выдаются попросту по названию машины без ее физического предъявления. Некоторые лаборатории смотрят в каталогах, что это за модель и ее характеристики, и потом записывают эту информацию в новое свидетельство. Бывает, конечно, что отказывают, если это очень редкий «китаец», которого нигде нет. Получается, что здесь рискует каждый. Но откровенного подлога дилеры стараются избежать – кому нужны толпы разгневанных клиентов. Хотя ради выгоды могут…

 

Одной из таких подстав может стать занижение мощности двигателя, которая прописана в СБКТС. Это может сыграть на руку (и на кошелек дилера в том числе!) и при уплате транспортного налога, и при прохождении таможенного оформления.

А еще, например, в арабских странах можно приобрести машину, которая не соответствует экологическим нормам, причем по стоимости выиграть тысяч 5$. Сделать СБКТС в Казахстане, где вдруг она обретает экологический класс Евро-5, и продать в России по рыночной цене. А 5 000 $ дилер положит себе в карман.

Отзыв СБКТС – что можно сделать

Естественно, что при аннулировании СБКТС становится недействительным и паспорт ТС. Владелец может узнать об этом от сотрудника ГИБДД, который остановит машину, после чего передвигаться на ней можно только с помощи эвакуатора.

В Росстандарте пояснили, что после такого нужно обратиться в любую аккредитованную испытательную лабораторию для оформления нового СБКТС. Правда, поскольку такие случаи еще редки, то какого-то определенного порядка действий еще не сложилось.

Можно потребовать компенсации от той лаборатории, где выдавался СБКТС. Также имеет смысл подать иск на дилера, который такую машину продал. Даже если он будет говорить, что всего лишь посредник. Закон о защите прав потребителей дает большие надежды, что автосалон будет признан ответственным за сделку.

При получении нового СБКТС необходимо устранить те недостатки, из-за которых было отозвано прошлое свидетельство. Если занижение мощности или незаконные изменения в конструкции проблемой в этом не станут, то с присвоением экологического класса с Евро-0 на Евро-5 ничего сделать уже не получится, то есть, в лучшем случае, можно будет продать машину на запчасти.

Вообще лучше избегать покупки автомобиля, СБКТС которого оформлен в странах Таможенного союза, к российской лаборатории хоть можно будет предъявить претензии в случае чего. А по-хорошему самому сверить данные в российских документах с теххарактеристиками той страны, для рынка которой она предназначалась. И если есть хоть какие-то различия – то лучше подумать, а стоит ли игра свеч.

Читайте также

Эксперты считают, что в 2023-м приобрести новую машину станет легче

Эксперты считают, что в 2023-м приобрести новую машину станет легче

На российском авторынке снижается неопределенность, значит, цены начнут стабилизироваться.

Сроку вам – неделя: Минтранс потребовал от местных властей подготовить велодорожки для использования СИМ

Примерно так – Минтранс требует от местных властей подготовить для использования СИМ инфраструктуру…за несколько дней.

С 1 марта выходит новая редакция правил дорожного движения, и в этой связи Минтранс за неделю до этого срока начал массово рассылать письма регионам: мол, там прописаны новые изменения использования средств индивидуальной мобильности.

Все дорожает – и стоимость владения автомобилем тоже

За год расходы автомобилистов взлетели до неимоверных пределов.
И речь не только о новых автомобилях. Ремонт, запчасти, расходники, стаховка – увеличились на десятки процентов.

Ремонт по ОСАГО с нами будут играть в пинг-понг

Теперь еще и СТО против нас.

Союз автосервисов РФ выпустил методические рекомендации для входящих в него СТО о том, как нужно отказывать клиентам в ремонте по ОСАГО. А то якобы клиенты все чаще приезжают туда в сопровождении автоюристов, чтобы не только произвести ремонт автомобиля, но и, пользуясь пробелами в законодательстве, заработать в судах на претензиях либо к страховой, либо к СТО.

Незарегистрированный тюнинг нужно знать, за что может наказать ГИБДД

Багажник, фаркоп, колеса побольше... -  за  это отнимут регистрацию

Весной, как правило, у всех автовладельцев появляется желание прокачать свою машину, к примеру, для путешествия. Поэтому лучше знать, какие доработки можно легализовать в ГИБДД, а какие не получится.

Хотите улучшить свою машину? Теперь почти все под запретом

Три новые схемы автоподстав как быть и что делать

Будьте бдительны: новые схемы подставных ДТП, оплата проезда за бесплатную дорогу и это еще не все.

Подстава на дороге с резким торможением: что делать.

Проверить штрафы гибдд

Проверь
штрафы ГИБДД

оплата штрафов

ОНЛАЙН

100% гарантия возврата денег

Проверить штрафы