Все дорожает – и стоимость владения автомобилем тоже

обновлено: 07 март 2023 08:14 Автор:    

За год расходы автомобилистов взлетели до неимоверных пределов.
фото 1

И речь не только о новых автомобилях. Ремонт, запчасти, расходники, страховка – увеличились на десятки процентов.

Горькая правда: автомобили – от 20 до 40%

Существует такая организация – Росстат, которая занимается статистикой в различных сферах нашей жизни. И вот она подсчитала, что за год средняя стоимость новенькой машины превысила инфляцию и выросла на 24%. Агентство «Автостат», тоже занимающееся статистикой, но только уже в более узкой сфере – автомобильной – чуть занизило этот показатель до 20%. Но эта разница была смещена в пользу более дешевых марок.

Например, взять Kia Rio в базовой комплектации. В начале февраля 2022 года он стоил около миллиона, даже чуть меньше – 950 000. Сейчас он стоит около 1 500 000, а дилеры остатки предлагают взять за еще большую цену. Комплектации побогаче вообще перешагивают за черту 2 000 000.

Средний ценовой сегмент достался, естественно, «китайцам». Ну и нашим немного. Отчасти, конечно же, спасает параллельный импорт. 

Расходники +50%

Кому повезло купить машину до подорожания, теперь нужно раскошеливаться на ее обслуживание. Ведь запчасти, комплектующие, особенно расходные материалы, очень сильно увеличились в цене. А расходники, например, покупать приходится всем, даже очень аккуратным водителям. 

Масло в двигателе необходимо менять, как минимум, раз в год. Например, взять 5W 30 ACEA C3, которое более-менее подходит для двигателей всех современных иномарок. Его средняя цена за год выросла на 76% - и теперь 4 литра стоят 4655 вместо прежних 2650. Само собой разумеется, что замена масла подразумевает приобретение нового масляного фильтра, стоимость которого выросла на 50%, то есть стоит он около 1200 рублей.

50—70% на популярные запчасти

Свечи зажигания, тормозные колодки и диски, конечно, мы меняем не так часто. Но и их «молодость» рано или поздно проходит. Свечи, как оказалось, сильнее всего выросли в цене, одна штука – с 700 до 1200, а это почти 70%.

Росту цен поспособствовал, как все уже поняли и знают, возникший дефицит. Но якобы сейчас, как говорят дилеры, можно найти практически любую деталь, только придется подождать. И у всех свои сроки ожидания – от 1,5 месяца до полугода.

Автомобильные шины тоже заметно подорожали, но на деле рост цен на них очень неравномерный. Если на одни из них стоимость выросла на 60%, то кое-какие из отечественных, наоборот, даже подешевели. Да и дефицита на них  почти что нет.

До 38% на страховку

Повышение стоимости запчастей стало поводом увеличить цену на страховку. Тут страховые, как могут, из кожи вон лезут, чтобы как-то удержаться на плаву. Но почему-то РСА и Росстат в этом разошлись во мнениях. По подсчетам РСА, ОСАГО увеличилась на 21%, Росстат же говорит о подорожании до 38%. Пострадавшему в ДТП средняя выплата по полису увеличилась на 28% (опять же, так считают в РСА). Также, примерно, выросла, и стоимость каско.

Прошлый год принес специфический вид страховки для тех авто, которые были ввезены по параллельному импорту. Это страхование от поломки. Ведь эти машины продают как подержанные, хоть они и являются новыми. Поэтому дилер здесь выступает просто как посредник и не дает никакой гарантии.

Если покупатель хочет застраховаться от поломок по причине возможного заводского брака, то ему нужно купить соответствующий полис, который это покроет. Стоить он будет всего 2% от цены машины, но и возместит всего 25% стоимости всего автомобиля.

Шиномонтаж, техосмотр, мойка, даже бензин – траты на них тоже выросли, правда, ненамного. Дальнейшего повышения цен пока не обещают. Только если валютный курс не  изменится или не введут новых санкций. Но и снижения цен нам тоже, по-видимому, не видать. Подсчитали – прослезились

Читайте также

Эксперты считают, что в 2023-м приобрести новую машину станет легче

Эксперты считают, что в 2023-м приобрести новую машину станет легче

На российском авторынке снижается неопределенность, значит, цены начнут стабилизироваться.

В России отзывают документы на автомобили из параллельного импорта

В некоторых СМИ появилась информация, что теперь запрещено ездить на «параллельных» машинах.

В 2022 году Росстандарт отозвал СБКТС у 10 автомобилей, которые были ввезены на территорию нашей страны физлицами, что автоматически привело к аннулированию электронных ПТС. Здесь сразу становится ясно, что машины вывели из эксплуатации и пользоваться ими уже нельзя. Какие же еще машины находятся в зоне риска и вообще можно что-то сделать, если отозвали документы?

Сроку вам – неделя: Минтранс потребовал от местных властей подготовить велодорожки для использования СИМ

Примерно так – Минтранс требует от местных властей подготовить для использования СИМ инфраструктуру…за несколько дней.

С 1 марта выходит новая редакция правил дорожного движения, и в этой связи Минтранс за неделю до этого срока начал массово рассылать письма регионам: мол, там прописаны новые изменения использования средств индивидуальной мобильности.

Ремонт по ОСАГО с нами будут играть в пинг-понг

Теперь еще и СТО против нас.

Союз автосервисов РФ выпустил методические рекомендации для входящих в него СТО о том, как нужно отказывать клиентам в ремонте по ОСАГО. А то якобы клиенты все чаще приезжают туда в сопровождении автоюристов, чтобы не только произвести ремонт автомобиля, но и, пользуясь пробелами в законодательстве, заработать в судах на претензиях либо к страховой, либо к СТО.

Незарегистрированный тюнинг нужно знать, за что может наказать ГИБДД

Багажник, фаркоп, колеса побольше... -  за  это отнимут регистрацию

Весной, как правило, у всех автовладельцев появляется желание прокачать свою машину, к примеру, для путешествия. Поэтому лучше знать, какие доработки можно легализовать в ГИБДД, а какие не получится.

Хотите улучшить свою машину? Теперь почти все под запретом

Три новые схемы автоподстав как быть и что делать

Будьте бдительны: новые схемы подставных ДТП, оплата проезда за бесплатную дорогу и это еще не все.

Подстава на дороге с резким торможением: что делать.

Проверить штрафы гибдд

Проверь
штрафы ГИБДД

оплата штрафов

ОНЛАЙН

100% гарантия возврата денег

Проверить штрафы